Die Vds

Die offizielle Klassenvereinigung der Starklasse ist die “International Star Class Yacht Racing Association” (I.S.C.Y.R.A.). Diese organisiert sich weltweit in 20 Distrikte wobei die Flotten im Norden und Westen Deutschlands dem Distrikt 13 die Flotten im Süden aber dem Distrikt 17 zuordnet sind. Mit dieser Organisation war ein gemeinsames Ansprechen der deutschen Starbootflotten (z.B. durch den “Deutschen Segelverband” als nationale Autorität) sehr umständlich und wurde erst durch Gründung der “Vereinigung Deutscher Starbootflotten” (VDS) ermöglicht. Die “Vereinigung Deutscher Starbootflotten” ist der Zusammenschluss aller Starbootflotten innerhalb Deutschlands. Sie organisiert sich in die “Region Nord”, die “Region West”, die “Region Süd” sowie dem Obmann. Jeder Region ist ein “Regionalvertreter” zugeordnet, der zuständig ist für den Kontakt zu den Flotten seiner Region sowie zum VDS-Obmann. Der VDS-Obmann vertritt die Interessen der Regionen nach außen und ist die offizielle Ansprechstelle.

der Vorstand

Reinhard Schmidt

Starnberger See Flotte

Obmann

 

Kontakt:

 

Andreas Kaerger

Lübecker Flotte

Regionalvertreter Nord

betreut Berliner (BF), Bremen (Brm), Hamburger (HF), Kieler (KF), Lübeck (Lub)

Kontakt:
Andreas@kaerger-hamburg.de


Uwe Hannemann

Essener Flotte

Regionalvertreter West

betreut Aachener (Aac), Edersee (ED), Essener (Ess), Ijsselmeer (IJs), Möhnesee (Moh)

Kontakt:
uwe-hannemann1@web.de

 

 


Jürgen Janson

Flotte Tegernsee

Regionalvertreter Süd

betreut Ammersee (AM), Andechser (And), Bedaius Chiemsee (B), Chiemsee Bayerisches Meer (CBM), Neuschwanstein (Neu), Starnberger See (Sta), Tegernsee (Teg), Überlinger See (UB)

Kontakt:

 

die flotten

Die Flotten  
Aachener FlotteAacDistrikt 13
seit 1961
Kapitän:Dieter Monheim
Sekretär:Wolfgang Creutzinfo@geruestbau-creutz.de
Ammersee FlotteAMseit 1955 - Distrikt 17
Kapitän:Bernhard SchäferBernhard.Schaefer@bs-schaefer-garne.com
Sekretär:Manfred MichlManfred.Michl@basf.com
Andechser FlotteAndseit 1961
Distrikt 17
Kapitän:Dr. Martin Eckelcaptain@andechser-flotte.de
Sekretär:Heinz-P. Nersingernersinger@gmx.com
Homepage:www.andechser-flotte.de
Bedaius Flotte ChiemseeBDistrikt 17
seit 1982
Kapitän:Ulrich Fischerfischer-piano@t-online.de
Sekretär:NN
Berliner FlotteBFDistrikt 13
seit 1935
Kapitän:Robert Niemczewskirobertnie@web.de
Sekretär:Reiner Petersenreiner.petersen@berlin.de
Bremer FlotteBrmDistrikt 13
seit 1995
Kapitän:Dr. Stefan Lehnerts.lehnert@foiltec.de
Sekretär:Klaus Jürgen Meyermds@rechtsanwalt-bremerhaven.de
Homepage:www.bremer-flotte.de
Flotte Chiemsee Bayerisches MeerCBMDistrikt 17
seit 1955
Kapitän:Dr. Walter Soellner
Sekretär:Xaver Soellnerxaver.soellner@w-soellner.de
Edersee FlotteEDDistrikt 13
seit 1990
Kapitän:Friedrich Kleinekleine@kleine-bau.de
Sekretär:NN
Homepage:starboot-edersee.de
Essener FlotteEssDistrikt 13
seit 1957
Kapitän:Jörg Mellisjmellis@schloss-quelle.de
Sekretär:Uwe Hannemannuwe.hannemann@allianz.de
Homepage:essener-flotte.de
Flotte GlücksburgGLUDistrikt 13
seit 1957
Kapitän:Nolte RobinR171811@googlemail.com
Sekretär:NN
Hamburger FlotteHFDistrikt 13
seit 1931
Kapitän:Marko HascheM.A.Hasche@web.de
Sekretär:Britta von Lucknerbgvl@gmx.de
Homepage:norddeutsche-starbootflotten.de
IjsselmeerIJsDistrikt 13
seit 1972
Kapitän:Klaus Bodekl.bode@gmx.de
Sekretär:Uwe Hannemannuwe.hannemann@allianz.de
Kieler FlotteKFDistrikt 13
seit 1935
Kapitän:Helge Spehrhspehr@gmx.de
Sekretär:NN
Homepage:norddeutsche-starbootflotten.de
Flotte Lübecker BuchtLubDistrikt 13
seit 1981
Kapitän:Andreas Kaergerandreas@kaerger-hamburg.de
Sekretär:Britta von Lucknerbgvl@gmx.de
Homepage:norddeutsche-starbootflotten.de
Flotte MöhneseeSMDistrikt 13
seit 1970
Kapitän:Josef Pieper
Sekretär:Ralf Vokel
E-Mail:starboot-moh@web.de
Homepage:flottemoehnesee.de
Flotte NeuschwansteinNeuDistrikt 17
seit 1966
Kapitän:Sibylle Merkcaptain@neuschwansteinflotte.de
Sekretär:Michael Merksecretary@neuschwansteinflotte.de
Homepage:neuschwansteinflotte.de
Flotte Starnberger SeeStaDistrikt 17
seit 1952
Kapitän:Christian Paukschpaucksch@staware.com
Sekretär:Claudia Figge-Kästnerclaudiafigge@icloud.com
Flotte TegernseeTegDistrikt 17
seit 1960
Kapitän:Jürgen Jansonjjanson@t-online.de
Sekretär:Jürgen Jansonjjanson@t-online.de
Flotte Überlinger SeeUBDistrikt 17
seit 1953
Kapitän:Dr. Hubert Merkelbachdr.merkelbach@t-online.de
Sekretär:Alexander Tennigkeitalexander.tennigkeit@diemer-automat.de
Homepage:starfleet-ub.de
Flotte Zugspitz a. WürmseeZuWDistrikt 17
seit 1961
Kapitän:Flotte z.Z. inaktiv