Starboot Rangliste, Zwischenstand zum Stichtag 30. April 2018

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
1 Reinhard Schmidt MYC ZuW Paul Sradnick YCBG BF 8427 31 150,79
2 Dr. Hubert Merkelbach BYCÜ UB Brian Fatih   BisB 8450 35 144,35
3 Johannes Polgar NRV Ess Markus Koy NRV Moh 8442 9 142,22
4 Heiko Winkler SYC HF Uwe Thielemann SYC HF 7929 19 138,27
5 Flemming Sørensen TBL DF Niels Thrysøe Hansen TBL DF 8296 19 126,35
6 Uwe Barth YCRa UB Steffen Rutz BYCÜ/SVGA UB 8122 19 126,34
7 Stephanie Steinlein CYC B Kilian Weise
Markus Steinlein
DSC
BYC
And
Sta
7982 16 126,02
8 Ulrich Vater VSaW BF Karsten Morf CKA HF 8491 25 121,45
9 Thomas Hopf MYC ZuW Martina Hopf SCFF Neu 8110 21 114,69
10 Frank Thurner MYC ZuW Wolfgang Schorre SCLW ZuW 8384 33 114,14
11 Xaver Söllner CYC CBM Bernhard Schäfer
Felix Kling
ASC
ssgr
AM
And
8407 15 112,22
12 Alexander Hagen LYC/NRV KF Fritz Girr jr. HSC AM 8093 9 110,81
13 Henning Voigt NRV/SCN Aac Dirk Struve BSC KF 8130 15 110,56
14 Christian Paucksch BYC Sta Melanie Bentele
Vera Geck
SCBo
UYCAs
WLIS 8355 37 107,18
15 Hubert Rauch DSC And Ulrich Seeberger
Edoardo Natucci
YCRa
YCT
MO
SG
8416 22 103,98
16 Frank Tusch WYD Moh Sven Winkelmann SCM Moh 8433 9 103,46
17 Axel Hampe BYC/DTYC ZuW Karol Stepka
Tobias Steffens
ASC
WYC
And
Aac
8311 32 102,00
18 Johnny Jensen SYC DF Claus Olesen
Frederik Jeppesen
ASC
SYC
DF
DF
8380 23 99,05
19 Carl-Peter Forster BYC Sta Dr. Stephan Wagner ASC AM 7910 15 98,17
20 Dr. Tobias Schott CYC CBM Peter Linke RCO CBM 8154 9 95,47
21 Dr. Stefan Schneider SVD UB Ulrich Seeberger YCRa MO 7860 10 95,08
22 Rainer Kamrath WYD Moh Jürgen Rademacher WYD   7920 18 94,15
23 Dominik Fallais RSC Aac Simon Fallais RSC Aac 8305 18 93,19
24 Helge Spehr SVK Glu Andreas Kaerger
Jesper Spehr
MSC
SVK
HF
Glu
8225 24 92,53
25 Ewald Köstler BYC Sta Matthias Günder
Michael Gerlach
Karol Stepka
FSV
BSV 07
ASC
ZuW
And
7491 10 91,51
26 Martin Jahrmarkt YCRE Ess Christian Klein
Lukas Daub
SCN
YCRE
  8198 13 89,10
27 Dr. Florian von Linde MYC/MRSV ZuW Robin von Linde MYC ZuW 8419 12 86,61
28 Dr. Hugo Kroth BYC Sta Thomas Behrens BYC   7989 18 80,75
29 John Helmsing APC/NRV HF John Schlubach
Marko A. Hasche
CNdM/NRV
YRCA
HF
HF
8483 37 80,05
30 Ludger Hüttermann SCE BF Daniel Hüttermann SCE   7757 9 73,90
31 Felix Gold VSaW KF Oliver Vitzthum
Hannes Vater
NRV
SCS
Teg
BF
7904 10 72,53
32 Jochen Diercks NRV Lub Herbert Braasch NRV Lub 8262 35 71,72
33 Robin Nolte SVMG KF André Nolte SVMG KF 7686 21 70,28
34 Manfred Belgardt HSC And Bastian Fischer HSC And 7842 12 66,60
35 Gert Sefzik BYC Teg Nikolai Sefzik   Teg 7954 13 63,99
36 Peter Girr HSC AM       8307 16 63,95
37 Dr. Stefan Lehnert WYC Brm Dietmar Hobbie ZSK Lub 7865 15 62,96
38 Manfred Michl ASC AM Noah Michl ASC AM 7690 12 62,40
39 Josef Pieper WYD Moh Ralf Vockel
Bernhard Nowosad
PBYC
WYD
Moh 8233 13 59,29
40 Arnd Glunde NRV Neu Marcel Beltz
Ulf Stephan Baecker
ASC
DHH
AM 8321 22 57,49
41 Dr. Gerald Messer BYC Sta Dr. Christian Oehler
Michael Dietzel
DTYC
BYC
Sta 7600 17 57,41
42 Dr. Peter Bergauer BYC Sta Dr. Bärbel Bergauer BYC Sta 7376 10 50,87
43 Hannes Ramoser BYC Sta Sean Omeary
Sebastian Asp
BYC Sa   10 42,70
44 Andreas Dellwig WYD Moh Oliver Hahne WYD   8426 14 41,52
45 Thomas Kroth BYC Teg Dagmar Puck SCLW ZuW 8002 10 41,33
46 Marko A. Hasche YRCA HF Mathias Wolff KYC Glu 8093 10 41,30
47 Sebastian Sieber DSC And Florian Warken
Lukas Bauer
Lukas Keipert
DSC

DSC
And
And
And
6776 12 40,69
48 Bernd Stoll KYC Teg Philipp Drodovsky
Barbara Stoll
SSCK
YCRa
UB
Teg
8147 14 39,82
49 Thomas Kohler ASC AM Christian Knoll
Stefan Dömök
BYC Sta 8346 10 37,63
50 Alexander Dietrich YCRa UB Aaron Scheer YCRA   7627 12 37,38
51 Olaf Richter SVMG Lub Florian Richter
Marko A. Hasche
SVMG
YRCA
Lub
HF
8150 18 35,39
52 Wolfgang Demuth ASC AM Johannes Dolpp ASC AM 7550 11 34,65
53 Reiner Petersen VSaW BF Oliver Berger DKSC BF 7272 10 32,87
54 Nils Ubert BHS AM Kai Schnellbacher BHS     15 31,65
55 Jürgen Janson YCaT Teg Dieter Schneider
Robin Han
Werner Biebl
YCJ
MYC/YCaT
H
Kv
ZuW
7981 16 27,54
56 Prof. Dr. Peter Leibl BYC Sta Sven Radke
Dr. Bärbel Güpner
Dr. Christiane Nischler-Leibl
RCO
BYC
Sta 7815 12 25,35
57 Günter Kellermann VDMYS Clu Gebhard Jagelki
Erik Kellermann
VDMYS
VDMYS
Glu 7466 14 25,04
58 Prof. Jürgen Seefelder WHW AM Robin Han
Nathan Bandeira Seefelder
Kassandra Bandeira Seefelder
YCJ
WHW
WHW
Kv
AM
AM
7116 12 24,27
59 Uwe Oelmann SVMG HF Joachim Kilian
Heiner Fahnenstich
SVMG
YCRE
Ess 7524 16 19,27
60 Dr. Walter Söllner CYC CBM Xaver Söllner CYC CBM 8407 9 14,09

 

Weitere Teilnehmer an Ranglistenregatten der letzten 12 Monate mit weniger als die in der Anlage 1 zur Ranglistenordnung des DSV geforderte Mindestanzahl von 9 Wertungen:

Platz Steuermann Club Flotte Besatzung Club Flotte Starboot Wertungen Punkte
61 Michael Ziller MRSV ZuW Christian Conrads DTYC ZuW   8 74,31
62 Lars Keilwitz SFS/PSV KF Mathias Wolff
Katja Keilwitz
KYC
SGFH
Glu
KF
7414 8 65,75
63 Michael Koch NRV KF Carsten Witt KYC/NRV BF 8204 4 58,33
64 Alexander Fischer-Brandies BYC Sta Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta 7588 4 55,79
65 Jörg Mellis SCN Ess Ulrich Daub
Felix Schwill
YCRE
SKNR
Ess 8400 7 55,44
66 Jan Seekamp WVH Ess Gösta Müller YCRE Ess 6568 4 50,56
67 Sönke Westphal MSC/HSC HF Andreas Kaerger MSC HF 8027 7 47,98
68 Joachim Hellmich WYD Moh Stefan Lacher WYD Moh 7392 4 46,67
69 Max Bergauer BYC Sta Dr. Peter Bergauer BYC Sta   4 46,22
70 Thomas Appel BYC Sta Christian Knoll BYC Sta 8020 4 43,33
71 Thorsten Hülsmann SCM Moh Henning Wietzorke WYD Moh 8109 4 42,78
72 Claus-Peter Luxa YCRE Ess Jan-Karsten Meier
Michael Kuke
YCRE
SCC
  7013 7 41,22
73 Timm Grömminger BYCÜ UB Melanie Bentele SCBo   7356 8 35,66
74 Florian Richter SVMG Lub Olaf Richter
Sebastian Richter
SVMG
SVMG
Lub
Lub
7557 8 32,65
75 Dirk Vogel SRK UB Heinz Hoffmann SRK UB 8010 6 32,55
76 Manfred Meyer BYC Sta Michael Ramstetter BYC   8062 8 28,39
77 Peter Hoffmann YCRE Ess Nina Theis-Hoffmann YCRE Ess 7693 3 28,11
78 Dr. Rainer Roellenbleg BYC Sta Roberto Cinquini   PDV 7909 5 27,40
79 Christian Kellner HSC And Dr. Martin Eckel HSC And 7275 2 26,87
80 Harald Böhler YCRa UB Alexander Dietrich YCRa UB 8256 2 26,16
81 Uwe Hannemann YCRE Ess Annette Niggemeyer YCRE   8124 3 25,56
82 Wulf Kahl NRV/BSC Lub Dr. Hans-Gert Lindauer NRV HF 7712 4 24,62
83 Prof. Dr. Eberhard Fischer-Brandies BYC Sta Leopold Fischer-Brandies
Dr. Bärbel Güpner
BYC
BYC
Sta
Sta
7588 6 24,53
84 Dr. Martin Eckel HSC And Lukas Keipert DSC And 8102 4 16,66
85 Petra Niemann-Peter VSaW   Johannes Babendererde NRV Moh 7686 4 15,56
86 Gösta Müller YCRE Ess Sven Winkelmann SCM Moh 7704 3 15,33
87 Jürgen Paust NRV HF Stefan Paust NRV HF 8005 5 11,52
88 Dr. Axel Behnisch BYC Sta Horst Vissel
Nikolaus Helten
YCRE
ASC
Sta 5052 8 8,87
89 Marcel Beltz ASC AM Paul Klarhöfer     7004 5 8,02
90 Klaus Bode DYC IJs Alexander Bode DYC Ess 7898 3 7,67
91 Sven Fieder YCRE Ess Regine Houben YCRE   7668 7 6,44
92 Alexander Tennigkeit KYC UB Alexander Tennigkeit KYC UB 7948 2 4,24
93 Henning Figge BYC Sta Claudia Figge BYC Sta 7918 4 3,98
94 Klaus Meyer WVW Brm Jörg Müller WVW Brm 8179 5 3,70
95 Lukas Keipert DSC And Florian Warken DSC And 7643 2 2,83
96 Lothar Geilen SSCR BisB Nils Geilen   BisB 8396 5 2,78